top of page

Ландшафтный проект. Одесса. Этапы

Обновлено: 8 февр.

Работа ландшафтного архитектора (дизайнера, озеленителя) ландшафтной студии DROP над созданием ландшафтного проекта озеленения территории


Этапы ландшафтного проектирования территории:

1. Эскизное проектирование участка.

Эскизный план озеленения участка в Одессе
Эскизный план

Эскизный проект озеленения ( 2-3 варианта) количество определяется по договоренности.

В состав входят эскизы участка в разных ландшафтных стилях, встреча, обсуждение - утверждение одного из предложений вариантов. Выбрав один из эскизов Вы можете внести свои предложения, дополнения которые будут учтены нашим ландшафтном дизайнером при разработке окончательного генерального плана.


2. Генплан участка.

Генплан участка в Одессе под озеленение
Генплан

Генплан это вид сверху на Ваш участок, выполненный в масштабе согласно топосъемке ( по результатам обмеров). На нем участок условно разбивается на функциональные зоны. По результатам эскизирования на генеральном плане участка размещается существующие строения и уже утвержденные дорожки, площадки, беседки, водоемы, зоны барбекю и детские площадки ( если есть необходимость). Наш ландшафтный архитектор, если есть перепад высот, предложит подпорные стенки, террасирование территории. В генеральный план могут бить включены фотографии типа и вида МАФ ( беседки, барбекю, навесы), подпорных стенок, групп растений.



3. Разбивочный чертеж.

Разбивочный план участка под озеленение в Одессе
Разбивочный план

Создание рабочего чертежа для разбивки участка на местности и выноса в натуру проектируемых элементов озеленения и благоустройства: дорожек, площадок, малых архитектурных форм, подпорных стенок и дополнительных конструкций с привязкой к местности. На разбивочный чертеж наносятся размерные линии, радиусы кривизны, расстояния в метрах. По разбивочному чертежу строительная бригада может приступать к работам.



4. Дендроплан -

Дендроплан Одесса
Дендроплан

чертёж в масштабе на котором нанесены существующие строения, границ участка, дорожки, площадки, подпорные стенки кроны деревьев, кустарников, границ цветников и газонов.

При составлении дендроплана ландшафтный дизайнер учитывает много факторов: архитектурной стиль построек, общий вид и рельеф участка, состояние и состав грунта, степень освещенности участка ( инсоляция), совместимость растений, их цветовую палитру, декоративность листьев, хвои, время цветения, предпочтения и бюджет хозяев. Одним из важных элементов составления дендроплан является выделение акцентных растений ( солитер). Их форма кроны, необычная текстура, или яркая окраска листвы может выделять эти растения из общей массы.

Вторым ярусом создаются кулисы из кустарников, хвойных, декоративно лиственных, живых изгородей.

Почвопокровные, злаковые растения заполняют пустые места в композициях или в отведенных для них местах дизайна. В отведенных местах для цветников ландшафтный дизайнер продумывает ассортимент луковичных, корневищных многолетних цветов, а так же декоративную отсыпку галькой, корой или другими инертными материалами, которая служит отличным фоном для композиций. Правильное планирование и компоновка растений создает желаемый визуальный эффект на участке.

5. Ассортиментная ведомость растений

Ассортиментная ведомость растений -это таблица растений указанных в дендроплане. Деревья хвойные лиственные, кустарник и хвойные лиственные, плодовые растения, цветы, луковичные, почвопокровные, лианы а также травы, папоротники и другие многолетники. Чаще всего ассортиментная ведомость располагается на дендроплане, но может быть и отдельной таблицей ( если большая площадь участка)

6. Визуализация участка

визуализация проекта озеленения в Одессе
визуализация

( оплачивается отдельно) по необходимости.

По желанию заказчика выполняем трехмерные виды наиболее акцентных зон участка. Как правило виды выполняются на вход в дом, на зону отдыха, на декоративный водоем, на вид из беседки или скамейки, на интересные композиционные решения.







Небольшое виде о том, как мы создаём Ландшафтный проект.

Поэтапное создание проекта озеленения

от переносов замеров участка в Одессе на бумагу до законченного проекта.

Обмеры участка

После обмеров участка и переноса плана на бумагу приступаем к работе над ландшафтным проектом.

Зонирование проекта

Первым делом продумываем дорожки, тропинки, место под барбекю, определяем расположение зон отдыха и релакса, место под машину и хозяйственную зону. Определяемся с зелеными зонами. Согласовываем с Заказчиком.

Работа с расположением растений

В зонах озеленения оставляем место под газон, цветник, пруд или водоём с альпийской горкой, прорабатываем места посадки деревьев.

Сначала расставляем крупные деревья: хвойные или лиственные, затем заполняем пространство симпатичными кустарниками, проектируем цветники и розарии.


Сметная документация к ландшафтному проекту

Составляем ведомость растений, согласовываем с Заказчиком ассортимент, количество и возраст растений, ведь от этого будет зависеть цена озеленение Одесса.

Делаем смету на работы по закупке и высадке растений.


Готовый ландшафтный проект в Одессе
Ландшафтный проект

Выполнение озеленения участка согласно проекта

После всех корректировок и согласований приступаем к работам по озеленению участка в Одессе и Одесской области.

Некоторые выполненные нами ландшафтные проекты.


Заказывайте создание ландшафтного проекта в Ландшафтной студии DROP по телефону +380674807486


bottom of page