top of page

Ландшафтный дизайн маленького сада. Одесса

Обновлено: 9 февр.

Приступили к ландшафтному дизайну и озеленению участка в Одессе. Территория не большая, и хозяева очень занятые люди. Перед нашим ландшафтным архитектором стояла задача создать ландшафтный дизайн в стиле Прованс который бы сочетал в себе живописную зелень и колоритные ароматные цветы, и при этом требовал бы минимального ухода. В данном ландшафтном дизайне газон отсутствует, его просто было негде расположить.

Основные принципы ландшафтного дизайна маленького сада

При создании ландшафтного дизайна маленького сада в стиле прованс мы руководствовались следующими принципами:

  • Простота и естественность. Стиль прованс характеризуется простотой и естественностью форм, поэтому мы отказались от сложных архитектурных элементов и украшений.

  • Цветочные композиции. Цветы - это неотъемлемая часть стиля прованс. Мы использовали разнообразные растения с яркими и насыщенными цветами, которые создают атмосферу уюта и гостеприимства.

  • Вьющиеся растения. Вьющиеся растения помогают создать ощущение уюта и приватности. Мы использовали клематисы, розы и другие вьющиеся растения для создания живых изгородей и пергол.

Реализация проекта озеленения

Чистка сада и посадка растений

Участок имел очень жалкий вид, из существующих растений оставили только розу. На первом этапе мы очистили участок от старых растений и камней. Затем мы подготовили почву для посадки растений. В качестве основного грунта мы использовали плодородную почву с добавлением компоста и торфа.

Участок почистили, спланировали, завозим растения. Расставляем растения на участке, согласно Ландшафтному проекту.

Посадка цветущих растений

На втором этапе мы приступили к посадке растений. Мы использовали разнообразные растения, которые характерны для стиля прованс, в том числе:

  • Цветы: Хоста идеальное растение для затененных мест. Какой же прованс без лаванды! Со временем создает эффектный бордюр. Эффект непрерывного цветения достигнут! Роза, вейгела, гортензия!

Ландшафтный дизайн неприхотливыми растениями

На этом участке используем только неприхотливые растения. Мискантус, лаванда, вейгела, хоста. Самой красивой, акцентной точкой выступает конечно гортензия крупнолистная, а вертикальное озеленение нам создает глициния. Получилось отлично, со временем растения разрастутся, цель достигнута!

Все растения посажены по местам, осталось замульчировать корой.

И поливать, зачастую, бывает некому, хозяева часто уезжают в длительные командировки. Как быть, ведь сад должен поливаться регулярно? Выход есть всегда. Мы установили систему автоматического капельного полива растений. Теперь можно не беспокоиться о том, то растения засохнут по причине не хватки питательной влаги.

На третьем этапе мы установили элементы декора, такие как садовые скамейки, солнечные декоративные фонари и фигурки.

Результат озеленения маленького участка

В результате получился уютный и стильный сад в стиле прованс. Он органично вписался в окружающий ландшафт и стал любимым местом отдыха для хозяев.

Дополнительные рекомендации по уходу за садом

Для того чтобы сад в стиле прованс выглядел ухоженным, необходимо регулярно проводить следующие работы:

  • Поливать растения. В жаркую погоду растения необходимо поливать ежедневно.

  • Подкармливать растения. В течение сезона необходимо вносить удобрения в соответствии с рекомендациями производителя.

  • Обрезать растения. Для поддержания формы растений необходимо проводить обрезку.

  • Удалять сорняки. Сорняки необходимо удалять регулярно, чтобы они не мешали росту растений.

Следуя этим рекомендациям, хозяева смогут сохранить красоту и ухоженность маленького сада в стиле прованс на долгие годы.


Вы также можете ознакомиться ка мы выполнили Ландшафтное озеленение небольшого участка в Одессе так же без применения газона.

Либо прочитать как мы сделали Озеленение маленького участка с применением в дизайне газона в сочетании с растениями.


Ландшафтная студия DROP принимает заявки на озеленение. Наши контакты

🌐 Наш веб-сайт: www.drop.od.ua

📧 Электронная почта: omaraandrey@gmail.com

📞 Телефон: +380674807471

bottom of page