top of page

Устройство цветников в Одессе

Обновлено: 3 нояб. 2023 г.

Спроектируем и сделаем цветник, цветущую клумбу у Вас перед домом на участке.

Цветники являются одним из эффективных приемов оформления ландшафтного озеленения.

В посадках используем различные виды цветов как луковичные, многолетние, однолетники. А также цветущие кустарники и декоративные деревья.


При создании ландшафтного озеленения используем различные виды цветников: Розарий, однолетний цветник, многолетний цветник, миксбордер, альпийская горка, роккарии с оформлением цветущими растениями. Можем создать красивый цветник у Вас на участке.

Заказывай красоту у Ландшафтной студии DROP.


Этапы создания цветника:

  • согласовываем тип клумбы и цветника;

  • разрабатываем ландшафтный проект цветника с посадочной ведомостью цветущих растений;

  • размечаем цветник по месту на объекте согласно утвержденного ландшафтного проекта;

  • производим посадку семян, цветов, растений;

  • в дальнейшем необходим уход за цветником - внесение удобрений, полив и т.д.


В современном дизайне встречаются ландшафты без цветов, выбранный стиль их не подразумевал. Без цветов участок выглядит стильно, но однообразно. Роль цветов одна из основных. В сочетании с дорожками, скульптурами и малыми архитектурными формами, они создают полноценные композиции. Продуманное использование растений открывает широкие возможности.


Цветы оказывают сильное влияние: способны менять настроение и дарить положительные эмоции. Цветники часто используются для выделения определенной зоны участка. И это лишь одна из функций. Цветы являются важным атрибутом практически каждого участка. Они прекрасно дополняют фактуру, а также создают оригинальную форму ландшафта, придавая ему особый тон. Именно цветочные композиции служат связывающим элементом по отношению к другим растениям, расположенным в саду.

Для дополнительного эффекта цветы комбинируют по цветовым оттенкам, периодам цветения и размерам. Хаотичные насаждения уходят в прошлое. Для создания цветника необходима провести ряд мероприятий: изучение освещенности участка, доступности обзора, сочетания с ландшафтом, возможности полива и других факторов. Если все это не учитывать то, нет смысла высаживать цветы.


Ландшафтное оформление цветами традиционно разделено на два направления - геометрическое и пейзажное. Геометрия представляет строгие пропорции и абсолютную симметрию. Форма может быть любой, но наиболее распространены квадраты, прямоугольники, круги и овалы. Клумбы, партеры - главные инструменты геометрического оформления. В пейзажном стиле сочетается множество видов растений, делая окончательную композицию приближенной к естественной. Для такого оформления характерны миксбордеры, каменистые горки и одиночные посадки.


Гармоничное сочетание красок достигается тогда, когда яркие цвета взаимодействуют с нейтральными. Всегда должно присутствовать пассивное заполнение зеленой листвой. Играем цветом и фактурой. Спокойные цвета эффективно устраняют диссонанс между яркими бутонами разных растений.


Для успеха в создании цветника важную роль играет плодородный слой грунта. Его подготовка и выбор ( все зависит от подобранных растений и их предпочтений) неотъемлемая часть создания успешной клумбы, миксбордера, бордюра.

Толщина плодородного слоя необходима 15-40см, зависит от выбранных цветочных культур.

Для улучшения существующего чернозёма подойдёт один из вариантов:

1. внесение органических удобрений (листового перегноя, биогумуса перегноя)

2. Внесение комплекса минеральных удобрений непосредственно в посадочную лунку каждого растения.


Посадка цветов в Одессе, создание цветников, розариев, миксбордеров
Посадка цветов

Самое сложное в цветочном оформлении правильно подобрать растения и места посадки. Необходимо учитывать высоту цветов, время цветения, продолжительность, габитус и многое другое. Количество нюансов при создании цветочного оформления наводит на один правильный вывод. Если вы хотите наслаждаться красотой собственного участка - доверьтесь профессионалам.


Студия Ландшафтного Дизайна DROP телефон +380674807486

bottom of page