top of page

Реконструкция озеленения в Одессе

Обновлено: 8 нояб. 2023 г.

В далеком 2006 году Студия ландшафтного дизайна DROP выполнила комплекс работ по благоустройству и озеленению в Черноморке в Одессе.

Год настолько далекий далекий, что ландшафтный проект озеленения придомовой территории мы ещё рисовали карандашом, хотя уже частично осваивали и компьютерную графику.

Озеленение участка нам заказала молодая семья, в которой муж являлся заядлым рыбаком и одно из условий создания ландшафтного дизайна было создание декоративного водоема. Действительно, зачем ездить на рыбалку, если на живых рыбок можно посмотреть и дома в пруду, а при сильном желании и закинуть удочку. Чудом у нас сохранились фотографии создания водоема.

Изначально участок был сложный, с большими перепадами высот, поэтому для создания водоема необходимо было выполнить террасирование территории. Это позволило создать несколько уровней, на которых расположились водоем, альпийская горка и другие элементы ландшафтного дизайна.. И как следствие в эти террасы и чудесно вписался искусственный водоем с альпийской горкой. Нашими специалистами был разработан генплан и дендроплан территории с четкой по этапной схемой выполнения работ.


Создание водоема на участке в Черноморке

Строительство водоема началось с выемки котлована. Котлован был выкопан в форме эллипса, глубиной около 2 метров. Внутренняя поверхность котлована была укреплена бетоном.

Далее, в котлован был засыпан слой песка и гравия. На слой гравия был уложен гидроизоляционный материал. В качестве гидроизоляционного материала была использована мембрана для прудов высокой плотности. После укладки гидроизоляционного материала, пруд был облицован декоративным камнем. Водоем был заполнен водой. В пруд были выпущены декоративные рыбки.


Альпийская горка

Альпийская горка была расположена на одном из уровней террасы. Для создания альпийской горки были использованы различные виды камней, мха и растений. Камни были подобраны таким образом, чтобы они создавали естественный и гармоничный вид. Мох и растения были подобраны таким образом, чтобы они хорошо росли в условиях повышенной влажности.


Полученный результат озеленения в 2006 году

В результате проведенных работ участок был полностью преобразился. Он стал ухоженным и красивым, а водоем с альпийской горкой стал настоящим украшением участка.

Создание декоративного водоема на участке - это сложный и трудоемкий процесс, который требует тщательного планирования и квалифицированного исполнения. Но результат того стоит. Декоративный водоем может стать настоящим украшением любого участка и подарить его владельцам много положительных эмоций.

Вот фото, как мы это делали.

Прошли десятилетия, участок в Черноморке полностью преобразился. Растения разрослись и приняли естественный вид. Как будто столетиями тут росли.

Деревья и кустарники поднялись высоко в небо, создавая тень в зонах отдыха летом. Хвойные растения стали еще более густыми и зелеными. Розы расцвели яркими красками, создавая неповторимый аромат.

Водоем приобрёл естественный природный вид. В нем плавали декоративные рыбки, радуя глаз владельцев участка. Альпийская горка стала еще более живописной, обрастая новыми растениями.

Семья, которая заказала озеленение участка, нисколько не пожалела о своем решении. Участок стал их любимым местом отдыха. Здесь они могли наслаждаться красотой природы, проводить время с семьей и друзьями.

При проектировании и создании проекта в 2006году часть территории мы оставляли под плодово огородные угодья, пару плодовых деревьев, смородина, крыжовник и так далее...


приступили к реконструкции озеленения

Спустя годы, хозяева участка в Черноморке поняли что красота все таки практичней, интересней и нужнее, так что вместо плодовой части решили с помощью наших специалистов устроить сад камней.

Фоном сада камней, а также живой изгородью от соседских глаз, выступает Тисс Hilli. Сейчас он ещё не большой. Это вечнозеленое растение, которое хорошо переносит стрижку и формирование. Тиссы были посажены плотно друг к другу, чтобы создать живую изгородь от соседских глаз.

В саду камней также были высажены различные виды камней, мхов и растений. Растения были подобраны таким образом, чтобы они хорошо росли в условиях повышенной влажности и тени. Под вновь посаженные растения была подведена система автоматического капельного полива.


Результат реконструкции ландшафтного дизайна

Результат реконструкции озеленения превзошел все ожидания. Сад камней стал настоящим украшением участка. Он выглядит естественно и гармонично, создавая ощущение спокойствия и умиротворения.

Все гости участка в восторге от нового сада. Они отмечают, что он создает особое настроение и атмосферу.

Реконструкция сада камней - это отличный пример того, как можно преобразить участок, сделав его более красивым и функциональным. Сад камней станет настоящим украшением любого участка и будет радовать его владельцев долгие годы.

Сад камней - это не только красиво, но и практично. Он требует минимального ухода. Растения в саду камней не нуждаются в частом поливе и подкормке. Они также устойчивы к вредителям и болезням.

Сад камней - это отличный вариант для тех, кто хочет создать красивый и ухоженный участок, но не имеет много времени на уход за ним.

фото участка после реконструкции озеленения

видео о том как в принципе делается засыпка корой или мраморной крошкой



Заказывайте комплекс услуг по озеленению своей придомовой территории в том исле реконструкцию существующего ландшафта у ландшафтной студии DROP по телефону +380674807486!

Мы создадим для вас красивый и ухоженный сад, который будет радовать вас долгие годы.


Наши преимущества:

  • Опыт работы более 20 лет

  • Команда квалифицированных специалистов

  • Индивидуальный подход к каждому клиенту

  • Использование только качественных материалов и растений

Что мы предлагаем:

Ландшафтный дизайн

  • Озеленение участка

  • Установка системы автоматического полива

  • Уход за садом

Свяжитесь с нами сегодня и получите бесплатную консультацию!

Телефон: +380674807486 Сайт: https://drop.od.ua/

Время работы: пн-пт с 9:00 до 18:00, сб с 10:00 до 16:00

Приходите к нам, и мы сделаем ваш сад мечтой!

bottom of page