top of page

Посадка живой изгороди в Одессе

Обновлено: 3 дек. 2023 г.

Не смотря ни на что весна продолжается, а вместе с ней сезон посадок и формирования участка. Студия ландшафтного дизайна DROP приступила к работам по озеленению участков в Одессе. Например

создание живой изгороди из растений.

Живая изгородь под ключ

Живая изгородь – это традиционный прием в ландшафтном дизайне ограждения территории или разделения участка на функциональные зоны с помощью рядных посадок деревьев или кустарников. Живая изгородь сочетает в себе функциональность и декоративность. Она защищает участок от пыли, ветра, шума, посторонний взглядов и проникновения нежелательных «гостей», при этом смотрится намного лучше, чем самый красивый забор

Живая изгородь из хвойных растений

Наиболее частым способом оформления зоны вдоль забора является посадка хвойный растений колоновидной формы в ряд или в живую изгородь. Это например такие растения как Туя Смарагд, Брабант, Колумна, для живой изгороди используют Кипарисовик Лейланда (сорта), Кипарисовик Лавсона (сорта).


Посадка хвойных растений колоновидной формы в Одессе
Хвойные колоновидной формы

Сделать красивую живую изгородь

Что бы создать интересную композицию, а не просто посадки вдоль забора, вызывающие положительные эмоции надо при планировании учитывать не маловажные факторы:

  • Освещенность участка - будь это яркое солнце или полутень. Растения по разному относятся к освещенности участка от этого зависит их рост и внешний вид. Это надо учитывать при выборе "соседей"по композиции.

  • Одинаковые требования по микрокапельному поливу. Например Туя очень любит влагу, а вот можжевельники прекрасно обходятся без частого полива.

  • Достаточная площадь питания для всех растений. Не стоит высаживать вплотную - это частая ошибка при посадках. Даже если растения пока маленькие надо смотреть в перспективу, какие они будут во взрослом состоянии.

  • Гармоничное сочетание основного растения (будь то Туя Смарагд вдоль забора) с другими растениями в композиции, наилучшим образом подчеркивающих достоинства друг друга

Хорошими компаньонами для изгороди вдоль забора, сохраняющими декоративность круглый год могут быть другие хвойные растения, отличающиеся высотой, формой кроны и окрасом хвои. Так же шикарным дополнением к хвойной живой изгороди из туй могут быть декоративно лиственные или декоративно цветущие кустарники, розы и многолетники - так как цветы и яркие листья выигрышно смотрятся на зеленом фоне.

Подбор растений для живой изгороди

Выбор растений, конечно, очень велик но исходить при проектировании и посадках стоит из размеров участка, стиля ландшафта, цвета построек и забора, малых архитектурных форм и собственных предпочтений и вкусов.

Вот как выгладит живая изгородь через 10-12 лет после посадки


Стоимость посадки туи в Одессе читайте в этом посте.


Ландшафтные дизайнеры не редко для оформления живой изгороди используют бирючину.

Бирючина: идеальный вариант для живой изгороди

Бирючина - это кустарник, который часто используется в ландшафтном дизайне для создания живых изгородей. Она имеет ряд преимуществ, которые делают ее идеальным выбором для этой цели.

Быстро растет

Бирючина растет очень быстро. При правильном уходе она может достигать высоты 2-3 метров всего за несколько лет. Это позволяет создать полноценную живую изгородь в максимально короткие сроки.

Ветвится от самого корня

Бирючина ветвится от самого корня. Это позволяет создать густую и плотную живую изгородь, которая будет надежно защищать от посторонних взглядов.

Устойчива к вредителям и болезням

Бирючина устойчива к вредителям и болезням. Это означает, что она не требует частого ухода и обработки специальными препаратами.

Декоративна

Бирючина имеет красивые цветки и плоды. Весной она цветет белыми или розовыми цветами, а осенью ее украшают черные ягоды. Это делает ее не только функциональной, но и декоративной живой изгородью.

В первые годы после посадки бирючину необходимо регулярно обрезать. Это позволит сформировать густую и плотную живую изгородь. Обрезку следует проводить весной или осенью.

Сделать живую изгороди из бирючины
Живая изгороди из бирючины

Студия ландшафтного дизайна DROP может сделать Вам живую изгородь из растений в Одессе. Подберем, привезем и посадим зеленую изгородь у Вас на участке.

звоните по телефону +380674807486 и мы проконсультируем Вас по всем вопросам, связанным с созданием живой изгороди.


bottom of page