top of page

Ландшафтный дизайн в Одессе без газона

Обновлено: 3 нояб. 2023 г.

В Одессе, особенно для маленьких участков, набирает популярность Ландшафтный дизайн без газона.

Обошлись без газона. Одни почвопокровные растения, плюс естественно крошка, кора, и вечнозелёные туи и Кипарисовки.

Почему делают ландшафт участка без газона

Причины почему мы при проектировании садового ландшафта отказываемся от использования газона могут быть разные. Это может быть обусловлено географическим расположением участка или пожеланием заказчика или выбранным стилем сада.

Между тем отсутствие газона вовсе не означает отсутствия места для прогулок, красоты и ухоженности ландшафта. Аккуратно вымощенная тропинка избавит от травы, а зеленые насаждения по бокам сделают ее еще красивее. Сыграйте на контрасте, сажая рядом растения, кардинально отличающиеся по цвету, росту и характеру. Несколько грубоватая на вид осока отлично сочетается с нежными, яркими, невысокими цветами. Благодаря контрастным «текстурам» взгляду есть, за что зацепиться, а также визуально увеличивается площадь участка.

Между тем за рубежом все громче звучат голоса сторонников экономичного и экологичного сада, которые не желают расходовать дорогие ресурсы, вроде воды и электричества, на поддержание газонного лоска. Прогрессивная и модная концепция "малозатратного ландшафта" предполагает полный отказ от газона, за которым необходимо постоянно ухаживать.

Альтернатива ландшафтного дизайна без газона

Альтернатива - травы, не нуждающиеся в стрижке: подрастая они образуют густое и естественное с виду покрытие Без аккуратных и ухоженных газонных площадок невозможно представить себе ни один современный сад.


Тем, кто хочет упростить уход за садом лучше подумать об альтернативных вариантах – почвопокровниках, способных создавать отнюдь не менее эффектные и ровные покрытия. У таких растений есть немало сугубо декоративных преимуществ: практически все они цветут, обладают способностью переносить вытаптывание и привносят в сады роскошные текстуры, предлагая предпочесть классике новые смелые решения. Вот несколько вариантов замены газону:

Варианты озеленения сада без газона

  • Седум – один из самых представительных родов садовых многолетников. Кроме всем известных и любимых классических очитков самого широкого признания заслуживают и ковровые виды седума, способные образовывать плотные покровы.

  • Тимьяны. Все без исключения тимьяны способны благодаря низкой высоте и плотности дернинок служить прекрасной альтернативой классическому газону.

  • Клевер ползучий Это многолетник с ползучими стеблями, способными укореняться в междоузлиях. Клевер ползучий в высоту достигает максимальных 40 см только во время цветения, когда над массой листвы поднимаются шаровидные верхушечные соцветия белой, розовой, зеленоватой окраски.

  • Живучка способна расти даже на самых трудных по условиям участках, в засушливых и малоплодородных почвах. Барвинки, способные создавать плотные покрытия и на солнце, и в тени, красующиеся зимнезелеными листьями на гибких побегах и миловидными цветками;

  • Стелющиеся можжевельники горизонтальный и обыкновенный (все сорта с приставкой carpet), которые несмотря на свой статус хвойного также способны заполнять огромные площади и сохраняют красоту весь год.


Это еще не все варианты замены газона в ландшафте на придомовом участке отлично смотрятся материалы природного происхождения, а одним из самых красивых и гармоничных является камень. Великолепная гамма мраморной крошки позволяет создавать нарядные парадные композиции, в том числе в регулярном стиле. Такие клумбы лучше всего располагать перед входом в дом, в зоне отдыха и около барбекю, а вот рядом с детскими площадками или под листопадными деревьями их делать не следует, так как активные детские игры, а также опадающая листва могут нарушить выложенные узоры.

В случае если на участке планируется японский уголок, не обойтись без гравия и гальки. С помощью граблей из них выкладывают рукотворные волны, концентрические круги, водовороты, огибающие «острова», состоящие из камней и растений.

Для формирования цветников и клумб отлично подходит галька крупной фракции. С помощью неё можно соорудить бордюр, оградить большой цветник.

Отсыпка как замена газона

Декоративные отсыпки для клумбы выполняют из коры, гравия или мраморной крошки, в зависимости от стиля сада. Эти материалы помогают сдерживать рост сорняков и смягчают слишком жесткие очертания дорожек.


Натуральная кора идеально подходит для композиций в природном стиле на клумбах с песчаной, бедной известью почвой. Подсыпка из этого материала затрудняет рост сорняков, зимой бережет молодые растения от вымерзания, а летом предотвращает испарение влаги. Кроме того, она подкисляет почву, создавая таким образом оптимальные условия для выращивания великолепных рододендронов или ярких вересков. Весь уход за подобной клумбой заключается в подсыпке коры по мере надобности, а также в умеренном поливе растений.



в общем хотите выполнить Ландшафтный дизайн и озеленение участка в Одессе - обращайтесь.


телефон +380674807486

bottom of page